
Государствам необходимо возобновлять работу всех сфер, иначе реальным сценарием станет коллапс глобальной экономики. Такое мнение высказал управляющий партнер Untitled Ventures Оскар Стаховяк.
В беседе с РИА «Новости» венчурный инвестор высказал опасения, что дальнейшая приостановка деятельности компаний несет серьезные риски. Если ограничения продолжатся в III квартале «в большой беде» будет вся экономика. Негативное воздействие от остановки целых отраслей постепенно накапливается и способно обернуться серьезным кризисом, заявил Стаховяк.
Он отметил, что мировая экономика особенно страдает в текущем квартале. Есть надежда, что к концу полугодия ситуация изменится к лучшему. Но к этому периоду многие предприятия могут обесценить активы, что спровоцирует рост задолженностей в зависимости от отрасли.
Экономист считает, что ситуацию ухудшают изживший себя подход к ведению дел и отличия мер господдержки в разных странах. Некоторые государства поддерживают определенные отрасли, но не делают послаблений другим. В ближайшее время вероятен перезапуск промышленного сектора, но сфере услуг по-прежнему придется терпеть ограничения, полагает Стаховяк.
Ранее МВФ спрогнозировал по итогам года худший спад экономики со времен Великой депрессии.