С начала будущего года порядка 84 тысяч проживающим в провинции Квебек гражданам правительство начнет предоставлять безусловный основной доход (БОД). В первую очередь пособия получат одинокие канадцы, которым не удается трудоустроиться. Чиновники считают, что для избавления людей от нищеты одной помощи с устройством на работу недостаточно.
С 2018-го новые соцпособия по принципу БОДа будут получать 84 тысячи канадцев, пишет CBC News. Основная доля придется на одиноких людей, особенно имеющих интеллектуальные и физические нарушения, которым наиболее часто отказывают работодатели.
Внедрять БОД правительство Канады планирует постепенно. Сначала на 73 канадских доллара увеличат нынешние соцпособия для живущих за чертой бедности. До 2023-го ежемесячные выплаты вырастут на 440 долл., минимальный доход к тому времени составит 18029 долл. в год На сегодня бедными считаются канадцы, получающие ежегодно менее 18 тысяч.
По статистическим данным, в Квебеке 802 377 граждан живут за чертой бедности. Чиновники рассчитывают, что в ближайшую пятилетку их станет на 100 тысяч меньше. На проект с БОДом власти выделят 3 миллиарда. По словам премьер-министра провинции Филиппа Куйяра, уже недостаточно внедрять программы по трудоустройству: это не единственное средство для борьбы с нищетой, необходимо применять и другие методы, лежащие на поверхности.
СМИ называют пособия в Квебеке БОДами, однако эта система не соответствует традиционному понятию гарантированного дохода. В Канаде лишь доплачивают соотечественникам до минимально необходимой для жизни суммы.
В канадских правозащитных организациях критикуют инициативу руководства Квебека. По их мнению, новая система разделит бедные слои населения на две группы, одной из которых будет гарантировано пособие, а другая так и останется за чертой бедности.