Приморье на треть нарастило производство морских деликатесов

Приморские аквахозяйства за первое полугодие вырастили на «морских огородах» 45,6 тыс. тонн биоресурсов. По сообщению краевого правительства, производство мидии, трепанга, устриц гребешка, морской капусты выросло более чем на 30%, пишет ТАСС.

Возглавляющий агентство по рыболовству края В.Корко уточняет: в Приморье урожай популярных в мире биоресурсов за первое полугодие почти на 18 тыс. тонн превышает показатели января-июня 2019-го.

В пользование краевым хозяйствам марикультуры переданы 289 рыбоводных участков суммарной площадью до 70 тыс. гектаров. К тому же местные власти выделили на субсидии аквафермам до 19 млн. руб. Средства в основном предоставляются на покупку новой техники, оборудования, на возмещение затрат по выращиванию мальков гидробионтов, добавил заглавы правительства края А.Костенко.

Ранее полпред президента в ДФО, вице-премьер Ю.Трутнев призывал кабмин повысить продбезопасность Дальнего Востока за счет инвестиционных проектов по производству пищевых продуктов. Причем подобным программа следует предоставлять отдельную финансовую поддержку.