XpaceX станет катализатором аэрокосмического бума

Эксперты Morgan Stanley предрекают, что частная космическая индустрия способна обеспечить дешевым спутниковым интернетом миллиарды людей. Тем самым они ежегодно смогут генерировать до триллиона долларов за счет цифровой рекламы и электронной коммерции. При успешной разработке спутниковых сетей SpaceX, O3b mPower и OneWeb на это уйдет порядка двух десятилетий.
По мнению аналитиков, вероятность взрывного роста произойдет за счет снижения стоимости производства и запуска спутников, таких как миниатюрный CubeSats, при возрастающем капиталовложении частных инвесторов. Бум обеспечивают такие одиозные личности как гендиректор Tesla и SpaceX Илон Маск, соучредители Microsoft и Google - Билл Гейтс и Сергей Брин, президент Amazon Джефф Безос, гендиректор Virgin Ричард Брэнсон. Все они уверены, что бюджетные спутники и многоразовые ракеты изменят технологии.
Сейчас самую большую прибыль из космической гонки извлекает Илон Маск, поскольку XpaceX – лидер по количеству запусков ракет и снижению затрат на их производство. Но растущий рынок способен обеспечить немалую выгоду и другим компаниям. Среди таких эксперты называют Analog Devices (производитель микросхем длч связи) и ведущего оператора спутников служб SES.
При этом крупные аэрокосмические игроки - Boeing, Lockheed Martin, Northrup Grumman также существенно расширят имеющийся бизнес. А в случае обеспечения интернет-связью миллиардов новых пользователей это позволит укрепить позиции цифровым гигантам – Google, Amazon, Facebook.
Но есть опасность, что позитивный сценарий останется нереализованным, если возникнут проблемы. В 90-х годах Globalstar, Teledesic и Iridium уже пробовали создать глобальную спутниковую сеть, но так и не осилили проект. Нынешний результат может оказаться лучше благодаря снижению затрат. В то же время сохраняются и риски, которые заключены в неустойчивых запасах спутников, неудачных запусков, космическом мусоре, кибербезопасности, а также возможности потери финансирования.