В России снизилось потребление нелегального алкоголя

Аналитика >> 31.05.2017, 20:09

В 2016-м на душу российского населения приходилось 3 литра контрафактного алкоголя, что на 500 мл меньше показателя предыдущего года. Такие предварительные оценки озвучил Минздрав. Вице-премьер А.Хлопонин считает, что потребление суррогатов снизилось благодаря системе ЕГАИС и качественной работы правоохранителей.

По подсчетам Минздрава, в минувшем году объемы потребления нелегального спиртного снизились до 3 л на человека в этиловом эквиваленте. Об этом рассказала завотделением профилактики рисков Центрального НИИ при Минздраве Д.Халтурина. Годом ранее показатель был на 0,5 л выше. Всего же за период 2005-2015 годов употребление суррогатов алкоголя сократились с 6,9 до 3,5 л на душу. По итогам 2016-го отмечается также 12-процентное снижение смертности от отравлений алкоголем.

Ранее сообщалось, что общее потребление алкогольной продукции (легальной и нелегальной) сократилось в 2016-м до 10,3 л. На долю крепких напитков приходится 60%, остальные 40% – на вино и пиво. Для сравнения, в 2008-м общий показатель достигал 15,7 л.

В аппарате курирующего алкогольную отрасль А.Хлопонина уверены: на положительные показатели повлияло внедрение системы госконтроля за оборотом спиртных напитков (ЕГАИС). Теперь в магазинах практически вся продукция легальная. Существенный вклад в работу внесли Росалкогольрегулирование и правоохранительные органы, оперативно выявлявшие и изымавшие контрафактную продукцию и оборудование для ее производства.

В период с октября 2015-го до конца 2016 года прекращена работы 179 подпольных производств, изъято свыше 3 тысяч единиц оборудования, 83 автомобиля-перевозчика и более 50 тысяч тонн суррогата.

Представители Минэконоразвития считают, что на снижении потребления спиртного сказался комплекс мер, прежде всего направленных на популяризацию заботы о здоровье и переориентацию потребителей на слабоалкогольные напитки. Немаловажную роль сыграло также повышение доступности качественной продукции и борьба с контрафактом.