Каланик заявил о намерении вернуться на главный пост в Uber

Бизнес >> 01.08.2017, 17:55

Трэвис Каланик попытается повторить этап карьеры Стива Джобса. После увольнения из Apple Джобс не только вернулся в компанию, но и вывел ее в лидеры IT-отрасли, превратив в ведущую мировую корпорацию. О решении побороться за место в Uber рассказал ее основатель нескольким коллегам, пишет Business Insider.

В начале лета Каланик вынужден был уйти в отставку из-за череды скандалов, сопровождавших работу компании в течение нескольких месяцев. СМИ сообщали, что гендиректор покинул пост под давлением крупнейших инвесторов известного перевозчика.

К тому же в феврале экс-сотрудница компании рассказала в блоге о домогательствах коллег и процветающем в компании секстизме. После того кто-то выложил в интернет видео, на котором Каланик кричит на одного из водителей.

Вместе с отставкой основателя о Uber практически перестали вспоминать. Теперь компании требуется новый лидер и Каланик намерен занять прежнее место. После краткосрочного отпуска он вернулся к работе и пока занимается повседневными операциями в Uber.

Известно, что интернет-гигант SoftBank (Япония) хочет приобрести солидную долю в Uber. Но руководство компании сомневается, что эта идея хороша: SoftBank вложил немало капиталов в конкурентов Uber.

Каланик мог бы использовать свой талант и японские миллиарды для размывания доли иных акционеров. Если ему удастся превратить Масаеси Сона в своего союзника, у него появится шанс вновь занять кресло руководителя глобального сервиса такси. Но пока такая идея выглядит маловероятной, поскольку Каланик в настоящее время не имеет поддержки в совете директоров.

Ранее сообщалось, что Uber планирует объединить бизнес с «Яндекс.Такси» в России и других постсоветских странах. После согласования с регулирующими органами сделка должна быть завершена.