«Ледяные батареи» снижают потребление энергии на 95%

Бизнес >> 22.08.2017, 17:57

На австралийских рынок выходят новые «ледяные батареи», произведенные американской компанией. Эти приспособления способны эффективно охлаждать здания в странах с жарким климатом, а также максимально экономить электроэнергию.

Компания Ice Energy из Калифорнии заключила соглашение с Apricus из Мельбурна, в результате чего австралийские партнеры получили эксклюзивное право на распространение американской новинки во всех сегментах рынка.

По сообщению издания Clean Technica, гибридная система охлаждения воздуха и хранения энергии удовлетворит запросы жителей Австралии. Есть вероятность, что она станет революционным продуктом на рынке.

Технология заключается в замораживании воды в период работы системы в слабом режиме, либо когда есть в наличии излишки ветровой или солнечной энергии. Таким образом в часы пик батареи от Ice Energy будут работать на охлаждение помещений. Для домашних нужд компания выпустила версию Ice Cube (уменьшенную Ice Bear – «белый медведь»). В «ледяном кубе» совмещены кондиционер и батарея. Буквально за 4 часа он полностью замораживает бак с водой, а после в течение нескольких часов охлаждает дом абсолютно без использования электричества.

Такая технология будет привлекательной для владельцев крыш на солнечных элементах. Они смогут направлять излишки энергии на производство льда вместо того, чтобы возвращать энергию в электросеть. А при возвращении после трудового дня в нагретый дом, хозяева будут охлаждать уже готовым льдом помещения.

Производитель дает своим «ледяным батареям» 20-летнюю гарантию. Причем в отличие от традиционных радиаторов, они со временем не теряют производительность. Глава компании Майк Хопкинс говорит, что спустя десятилетия система будет производить тот же объем льда, словно обычный бак, вмещающий определенное число литров воды.

При этом система требует минимального обслуживания, а экономия для владельца на охлаждении жилья составляет до 95%.