
Группа «М.Видео-Эльдорадо» откроет свыше 500 магазинов

Мошенники начали маскироваться под Банк России

Apple приостановила переговоры с корейцами о производстве электрокара

«М.Видео-Эльдорадо» отказалась от продаж через Ozon

Telegram планирует привлечь миллиард долларов

Гейтс видит новые риски для человечества после коронавируса

Байден поздравил NASA по случаю посадки ровера на Марс

Spotify разрешит сотрудникам выбирать удобный формат работы

Российские работодатели сокращают льготы для сотрудников
В России каждая пятая компания демонстрирует убытки

По данным ФНС, 19% компаний РФ показали в 2017-м убытки, еще более четверти завершили год с нулевой прибылью. Эксперты связывают это обстоятельство не только с экономическим спадом, но и с налоговыми махинациями, пишет РБК.
Из 2,5 миллионов компаний, сведения о которых раскрыло налоговое ведомство, 474 тысячи показали превышение расходов над доходами. В среднем убытки нерентабельных предприятий составляют 11,8 млн. руб. Таким образом, как минимум 19% компаний, за исключением «стратегов» (информация о них не раскрывается во избежание санкций) оказались убыточными.
В департаменте «Deloitte СНГ» не исключают, что часть из них недобросовестно ведут бизнес, стараясь уйти от налогов. Однако убытки – не обязательно свидетельствуют о махинациях, поскольку выйти на самоокупаемость мешают санкции, рост курса валют и общий экономический спад. Глава департамента А.Зыков считает, что подозрения налоговиков должны вызывать не столько юрлица с убытками, сколько демонстрирующие мизерные обороты. Сложно представить в нынешних реалиях бизнес с 10-тысячной выручкой, поэтому их бухотчетность может быть фиктивной. Компаний с доходом, не превысившим в 2017-м 10 тыс. руб. насчитывается свыше 14 тысяч.
При этом за неверное начисление сборов, налогов и страховых взносов предприятиям грозят солидные штрафы. Они имеют возможность исправить ошибки в отчетности, сообщив корректные данные, напоминают в ФНС.