До весны российских трейдеров исключат из биржевой торговли топливом

Экономика >> 06.11.2018, 06:17

Во избежание спекулятивных сделок трейдеры будут ограничены в доступе к топливной бирже до 31 марта. Это следует из соглашения властей и нефтяников, касающегося заморозки цен в опте и на АЗС. Трейдеры в свою очередь считают данную меру убийственной, пишет РБК.

До 12 ноября ФАС, ЦБ и Петербургская биржа должны представить правительству «согласованные предложения» о запрете для трейдеров на участие в торгах. До конца марта 2019-го на биржу будут допускаться лишь сети АЗС и конечные потребители – промышленные и мелкооптовые сельскохозяйственные. Эта мера краткосрочная: уже в начале следующего года заработают механизмы, направленные на стабилизацию рынка, отметили в правительстве.

По мнению главы Независимого топливного союза П.Баженова, запрет на участие в торгах на полгода «убьет» бизнес трейдеров. У них нет запаса прочности, чтобы продержаться до весны. Может пострадать и независимая розница, которой независимый трейдинг предоставляет оборотные средства в отсрочку.

Президент Российского ТС Е.Аркуша напротив согласен с ограничением активности трейдеров - это будет способствовать снижению волатильности цен. Но в случае полного запрета на их деятельность, система обеспечения нефтепродуктами способна измениться до неузнаваемости. Не каждый конечный потребитель готов приобретать топливо на бирже, т.к. это предполагает 30-дневную заморозку средств. Поэтому многие покупают товар у перепродавцов.