
Группа «М.Видео-Эльдорадо» откроет свыше 500 магазинов

Мошенники начали маскироваться под Банк России

Apple приостановила переговоры с корейцами о производстве электрокара

«М.Видео-Эльдорадо» отказалась от продаж через Ozon

Telegram планирует привлечь миллиард долларов

Гейтс видит новые риски для человечества после коронавируса

Байден поздравил NASA по случаю посадки ровера на Марс

Spotify разрешит сотрудникам выбирать удобный формат работы

Российские работодатели сокращают льготы для сотрудников
Японцы не опасаются конкуренции с роботами

По автоматизации производства Японии входит в число глобальных лидеров. При этом население не боится, что роботы лишат их заработка. Кризис рождаемости в конечном итоге сказался на нехватке рабочей силы, поэтому в мире сложно отыскать культуру, ценящую роботов больше японцев. Кстати, в стране не принято увольнять сотрудников с устаревшей компетенцией. Здесь их попросту переучивают.
Идеальным образом японской автоматизации является город Нары, неподалеку от столицы. На мощностях завода Asahi Breweries ежеминутно заполняются пивом, упаковываются и размещаются в коробки 1,5 тысяч банок, пишет Gadgets Now. Немногочисленный персонал лишь контролирует, чтобы в работе машин не было сбоев.
В Японии отсутствует страх перед роботами, способными отнять у людей рабочие места. Рождаемость в стране падала на протяжении десятилетий, поэтому актуальным для японцев страхом является как раз противоположный – о нехватке рабочей силы. Здесь очень ценят умные машины, называя их последней надежной отечественной экономики.
Система «пожизненной занятости» выступает одним из факторов всеобщей автоматизации. Крупные компании не прибегают к сокращениям, даже если знания персонала перестают быть актуальными. Сотрудников попросту переучивают на выполнение иных задач.
Согласно исследованиям, мировые тенденции в сфере занятости практически не коснулись Японии. Государство не использует агрессивную модель внедрения роботов для замены человеческого труда. Философия японцев заключается в соблюдении гармонии между человеком и машиной. Некоторые из рабочих мест сохраняются даже вопреки предпринимательской логике, хотя компьютеры могли бы выполнять обязанности эффективнее.
В то же время автоматизация Японии идет стремительными темпами – страна вошла в топ лидеров по внедрению промышленных роботов. И все же аналитики предрекают, что к 2030-му искусственный интеллект и другие умные машины отнимут у японцев 7,4 млн. вакансий. Однако при этом будет создано 5 млн. новых рабочих мест.