Сбербанк могут лишить монополии на рынке переводов

Финансы >> 15.01.2019, 09:30

Финансовые власти предлагают законодательно закрепить требования к равной стоимости услуг внутрибанковских переводов, независимо от региона. Также Минфин, регулятор и ФАС планируют обязать кредитные организации подключиться к системе быстрых переводов ЦБ с комиссией не более 3 руб.

По результатам анализа рынка онлайн-переводов физлиц, взимаемые при этом комиссии признаны барьерами для смены банка и отправки средств в иное финучреждение. К тому же Сбербанк является фактически монополистом: через него проходит 94% переводов. На карточном рынке он занимает долю 66%, на рынке средств физлиц – 45,5%.

Больше всего граждан волнуют размеры комиссий при межрегиональных и внутрибанковских переводах, пишет «Коммерсант». Так, на портале Сбербанка указано, что через удаленные каналы денежный перевод в иной регион обойдется клиенту в 1% (но не выше 1 тыс. руб). В Минфине, ЦБ и ФАС называют подобную практику недопустимой, она создает «межрегиональную дискриминацию»

Доклад по итогам исследования направлен в кабмин в конце 2018 г. Официального ответа пока не было, но собеседники «Ъ» считают предложения регулятора, финансового и антимонопольного ведомств достаточно проработанными для поддержки правительством. Тогда Сбербанк лишиться значительной доли комиссионных доходов от услуг переводов. К слову, частные банки поддерживают инициативу властей.