Владелец Urban Group готов уступить компанию за рубль

Недвижимость >> 05.06.2018, 17:54

Гендиректор угодившей под санацию строительной компании Urban Group готов продать ее за символическую плату в 1 руб. При этом Александр Долгин выдвигает лишь одно условие – отсутствие претензий к работе своего предприятия.

Urban Group уже сформировала пул инвесторов, готовых финансировать достройку жилых объектов в Подмосковье. Они согласны вложить капиталы в т.ч. в долгострои в обмен на возможность продавать жилую площадь в домах, строительство которых даже не начато, рассказал Долгин РБК. Среди потенциальных инвесторов он назвал ВТБ, Промсвязьбанк и другие крупные компании.

По словам владельца компании, уже в ближайшие дни станет ясно: пойдет ли процесс оздоровления Urban Group за деньги госбюджета либо по линии бизнес-инвестирования. Он считает, что правильнее было бы вкладывать средства бизнеса и не тратить государственные деньги. При этом ради соглашения с инвесторами Долгин готов на любые условия, вплоть до передачи компании за 1 рубль. У самого хозяина лишь одно требование: отсутствие претензий к работе – как в прошлом, так и в будущем.

Следует отметить, что чиновники Минстроя и Фонд защиты прав дольщиков внимательно следят за проблемными проектами Urban Group. По состоянию на 1 июня стало известно, что правительство и власти Московской области решили поддержать завершение строительства многоэтажек.

Сейчас Фонд проводит аудит компании, чтобы оценить необходимый объем средств на завершение проектов, а также определить формат работ. Гендиректор фонда А.Плутник считает, что в течение 2-3 месяцев стройки возобновятся. При этом в процессе санации застройщика желающим дольщикам будут возвращены вложенные средства.

По подсчетам самой Urban Group на протяжении ближайших полутора лет ей требуется порядка 16 млрд. руб.