В мире растет спрос на российские «зомби-дома»

Недвижимость >> 04.03.2020, 11:03

С конца минувшего года количество заказчиков на дома-бункеры выросло до двенадцати. Эксперты связывают популярность такого вида недвижимости со вспышкой коронавируса, пишет РБК.

Распространение опасной инфекции послужило драйвером спроса на «зомби-дома»: он вырос шестикратно. Об этом говорится в пресс-релизе петербургского разработчика – архитектурного бюро Modern House. В декабре 2019-го россияне получили лишь два заказа на Cyberhouse – из Испании и США. Однако на протяжении двух следующих месяцев число желающих заполучить личный «бункер» выросло до дюжины.

Несколько таких домов появятся в Италии. Для заказчиков из этой страны версию жилища из монолитного бетона и сверхпрочной стали, с пуленепробиваемыми стеклами разработчики дополнят системами микробиологической и радиационной защиты. По словам главного архитектора Modern House А.Выжевского, один из итальянских проектов будет реализован в гористой местности, возле городка Венето.

Представители бюро отмечают высокий спрос на подобные жилища по всему миру, поэтому проект уже стал архитектурным стилем. Все больше состоятельных людей хотят чувствовать себя защищенными от внешних воздействий. Концептуальный проект Cyberhouse представлен лишь в минувшем ноябре. Стоимость дома, который поможет обитателям пережить ядерную угрозу, в среднем составляет 56 млн. руб.