
Группа «М.Видео-Эльдорадо» откроет свыше 500 магазинов

Мошенники начали маскироваться под Банк России

Apple приостановила переговоры с корейцами о производстве электрокара

«М.Видео-Эльдорадо» отказалась от продаж через Ozon

Telegram планирует привлечь миллиард долларов

Гейтс видит новые риски для человечества после коронавируса

Байден поздравил NASA по случаю посадки ровера на Марс

Spotify разрешит сотрудникам выбирать удобный формат работы

Российские работодатели сокращают льготы для сотрудников
В МАГАТЭ заявляют о соблюдении Ираном ядерной сделки

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) называют ядерную сделку «большим достижением». При этом накануне американский лидер заявил, что его страна выходит из данного соглашения, пишет DW.
Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амато заявил о соблюдении Тегераном обязательств в рамках заключенного соглашения по ядерной программе Ирана. Всеобъемлющий план действий позволил установить международным наблюдателям контроль за иранским ядерным потенциалом и стал в итоге «большим достижением», говорится в опубликованном 9 мая сообщении МАГАТЭ.
Организация отмечает, что ею контролируется выполнение условий иранским руководством в рамках поручения Совбеза ООН и полномочий, которые возложены на нее Советом управляющих МАГАТЭ еще в 2015-м. Эксперты намерены и в дальнейшем «пристально следить» за развитием событий вокруг ядерной сделки.
Напомним, накануне Дональд Трамп заявил об одностороннем выходе США из договора, который был заключен с РФ, Китаем, Ираном, Германией, Францией и Великобританией в период президентства Обамы. Договоренности предусматривали ограничение Тегераном развития ядерной программы. В обмен на это с Ирана были сняты жесткие санкции, введенные ЕС и США.
Однако президент США винит иранцев в поддержке терроризма и лжи: Тегеран якобы стремится к продолжению работ по обогащению урана в военных целях. Трамп и раньше часто критиковал сделку с Ираном, называя ее «позорной». При этом остальные страны - участники меморандума подтвердили готовность выполнять условия соглашения до тех пор, пока Тегеран будет придерживаться обязательств.
После заявления Трампа президент Хасан Роуни в обращении к народу заявил, что Иран привержен своим обязательствам в отличие от США, которые никогда этого не демонстрировали.