Вашингтон предостерегает Москву от содействия в продаже иранской нефти

Политика >> 20.10.2018, 07:30

В США не исключают обращения Тегерана к России с просьбой о содействии в продаже нефти на глобальном рынке. Белый дом призывает Кремль даже не рассматривать вариант обхода санкций, заявил представитель администрации Трампа на встрече с журналистами, сообщает ТАСС.

По словам американского чиновника высокого ранга, после возобновления санкционного давления у Ирана может возникнуть идея реализовывать свою нефть при посредничестве России. Однако отказ от оказания помощи иранцам - в интересах самой РФ, предостерег представитель Госдепа.

Еще 8 мая Трамп заявил о выходе США из заключенной в 2015-м сделки по СВПЧ, касающейся отмены ограничительных мер Совбеза ООН, США и ЕС в обмен на прекращение Ираном разработок ядерного оружия. Однако в 2018-м американские власти обвинили Тегеран в нарушении договоренностей, пообещав вернуть и даже усилить санкции. По сообщению Госдепа, США планирует свести к нулю доходы иранского энергетического сектора от экспорта нефти.

Под угрозой санкций Вашингтон принуждает покупателей иранской нефти существенно сокращать объемы закупок каждые полгода. Сейчас основными импортерами энергоресурсов из ИРИ являются Япония, КНР, Индия, Южная Корея и Евросоюз.