Байден поздравил NASA по случаю посадки ровера на Марс

Политика >> 19.02.2021, 08:17

Президент США поздравил команду космического агентства с успешным прибытием исследовательского ровера Perseverance на Красную планету. Об этом журналистам рассказал и.о. главы NASA Стив Джурчик.

Он сообщил, что Байден позвонил спустя час после посадки и в скором времени обещает лично встретиться с командой. Миссия Mars-2020 с ровером на борту стартовала в июле и в ночь на 19 февраля мягко опустилась на Марс в районе кратера Джезеро с помощью реактивной посадочной системы. Следует напомнить, что половина отправленных на Красную планету устройств погибла именно при посадке.

Пятый в истории агентства марсоход Perseverance соберет образцы местного грунта. На борту самого совершенного с технической точки зрения ровера имеется целый набор полезных инструментов, в т.ч. устройство для генерации кислорода из марсианской атмосферы и «космический вертолет». Первая ласточка марсианской авиации предназначена для фиксации окружающей местности

После активации основных систем техники человечество ожидает масса фото с высоким разрешением. Вероятно, они наконец дадут точный ответ на вопрос: была ли когда-нибудь жизнь на Марсе.