Трамп хочет отделиться от Мексики стеной за 33 миллиарда

Политика >> 06.01.2018, 17:49

До 2027-го между США и Мексикой возможно строительство нового ограждения длиной 505 км, а также восстановление 651-километрового нынешнего забора, но на это потребуется 33 млрд. долларов, сообщили в погранично-таможенной службе США.

Президентская администрация запросила у Сената 18 млрд. долларов на реализацию проекта по возведению новой стены на американо-мексиканской границе, сообщает Deutsche Welle. План нового обустройства границы рассчитан на десятилетие. Его разработали по итогам дискуссии о миграционных законах между сенаторами и представителями Белого дома.

Так, администрация президента Трампа намерена в 2018-м построить либо заменить заграждения на участке в 118 км в районах штатов Техаса и Калифорнии, на что потребуется 1,6 миллиарда. На будущий год Белый дом предлагает запланировать аналогичную сумму.

По расчетам погранично-таможенной службы, которые они представили по запросу конгрессменов, до осени 2027-го есть возможность построить новое 505-километровое заграждение, а также восстановить 651 км нынешнего.

Однако на строительство капитальной стены необходимо как минимум 33 млрд. долл, 18 миллиардов из которых потребуются непосредственно на заграждение, миллиард – для строительства дорога, еще 8,5 млрд. долл. потребуются для привлечения дополнительного персонала.

Возведение неприступной стены на границе с Мексикой было одним из обещаний кандидата на высшую должность Дональда Трампа, который был избран президентом США в ноябре 2016-го. В ходе кампании многим избирателям это предложение пришлось по душе.

Следует отметить, что власти США еще с 70-х годов минувшего столетия систематически предпринимают попытки обустройства южной границы, но масштабного проекта до сих пор не было. С декабря в американском Сан-Диего скалолазы приступили к тестированию восьми прототипов пограничной «стены Трампа».