В Дагестане закончили сбор винограда

Производство >> 16.10.2017, 11:00

Аграрии Дербентского района Дагестана, являющегося основным районом выращивания винограда в республике, закончили уборку этого продукта почти на 97%, при этом производители отмечают, что собранный урожай уже сейчас на 17% превышает прошлогодние показатели. Информацию об этом сегодня подтвердила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. В совокупности аграриями было собрано более 52 тысяч тонн винограда. Дербентский район является лидером по объёму посадок и сбора винограда, отметил представитель пресс-службы республиканского Минсельхоза. Отметим, что по итогам прошлого года местные производители собрали более 45 тысяч тонн винограда.

Аграрии отмечают, что в текущем году площади виноградников в Дербентском районе увеличились. С каждым годом посадочные площади под молодыми виноградниками будут только расти, отметил представитель Минсельхоза. Этот факт позволяет аграриям рассчитывать на дальнейшее увеличение объёмов сбора урожая. Средняя урожайность одного гектара в этом сезоне, согласно оценкам аналитиков министерства, составляет 110 центнеров.

Ранее местная пресса сообщала, что по итогам прошлого года в Дагестане был собран рекордный урожай винограда за последнее десятилетие. По оценкам собственников виноградников он составил более 150 тысяч тонн «солнечной ягоды». Более других преуспели в этом направлении хозяйства Дербентского и Каякентского районов. Стоит также отметить, что по итогам прошлого года в республике было высажено порядка 2 тысяч гектаров виноградников, что почти в 1,5 раза больше показателей 2015 года. В течение последних четырёх лет хозяйствами было высажено более 6,8 тысячи гектаров новых виноградников, а их общая площадь достигла 24 тысяч гектаров.