
Группа «М.Видео-Эльдорадо» откроет свыше 500 магазинов

«М.Видео-Эльдорадо» отказалась от продаж через Ozon

Telegram планирует привлечь миллиард долларов

Гейтс видит новые риски для человечества после коронавируса

Байден поздравил NASA по случаю посадки ровера на Марс

Spotify разрешит сотрудникам выбирать удобный формат работы

Российские работодатели сокращают льготы для сотрудников

Французы создали убивающую ковид маску

United Airline приобретет 200 аэротакси для доставки до аэропорта
В Китае появится конкурент Gigafactory Илона Маска

Китайский производитель литий-ионных батарей CATL до 2020-го планирует построить новую фабрику проектной мощностью в 24 ГВт*ч. Это позволит компании выйти на глобальный уровень и поставлять продукцию Nissan, GM и Audi, сообщает South China Morning Post.
Компания Contemporary Amperex Technology Ltd (CATL) намерена инвестировать 1,3 млрд. долларов в прямого конкурента американской фабрике Gigafactory Tesla. Новое производство аккумуляторов появится на юго-востоке, в чайной провинции. До конца года CATL надеется привлечь недостающие средства. По оценкам экспертов стоимость компании достигает 20 миллиардов: в рамках IPO инвесторам предложат 10% ее акций, что позволит заработать еще 2 млрд. долларов.
Фабрика в 24 ГВт*ч заработает в городе Ниндэ не ранее 2020-го. Инициаторы проекта довольно дальновидны, поскольку до 2025-го КНР намерен в 7 раз увеличить выпуск электромобилей и постепенно отказываться от транспортных средств на дизеле и бензине.
Объем всех производств CATL в итоге достигнет 41,5 ГВт*ч, следовательно, она обойдет пресловутую Tesla с Gigafactory, мощность которой составляет 35 ГВт*ч. Пока же не самая известная в Европе компания снабжает аккумуляторами большинство отечественных производителей электрокаров.
Новое производство позволит CATL выйти на глобальный рынок и поставлять литий-ионные батареи таким известным брендам как GM, Nissan, Audi. На внутреннем рынке ее аккумуляторы будут использовать BMW, Volkswagen, Hyundai, Toyota, Honda.
Уже сейчас китайский производитель начинает потихоньку осваивать западный рынок. Недавно CATL приобрела 22% активов финской Valmet Automotive, являющейся контрактным производителем Mercedes-Benz и попутно поставщиком Lamborghini и Porsche. Сейчас китайцы ведут переговоры с американскими производителями авто в Детройте.