В Дубае протестировали летающее такси

Технологии >> 26.09.2017, 17:56

В ОАЭ прошли первые испытания воздушного такси от компании Volocopter. Двухместный немецкий дрон, оснащенный 18 пропеллерами, поднялся на 200 метров и держался в воздухе 5 минут. На борту аппарата не присутствовали ни пилот, ни пассажиры, но в будущем эту машину планируют использовать как перевозчика по Дубаю.

Немецкая компания Volocopter (ранее называлась e-volo) приступила к испытаниям летательного аппарата для перевозок пассажиров. Данный мультикоптер имеет 18 пропеллеров с электромоторами, которые расположены вдоль оси. Сама ось прикреплена к кабине, где могут разместиться не более двух пассажиров.

Один заряд батареи позволяет дрону пролететь 27 км при скорости 70 км/ч, хотя максимально он способен развивать до сотни километров. Если скорость не превышает 50 км, аппарат может держаться в воздухе порядка 27 минут.

В ходе первого тестирования летающее такси поднялось на 200 метров над землей и провело 5-минутный полет. После чего аппарат благополучно приземлился. ПО сообщению Reuters, ни один человек не участвовал в полете, поскольку устройство заявляется беспилотным.

Компания-производитель заявляет, что власти Дубая выбрали их разработку, поскольку здесь высокие стандарты безопасности. Аппарат оснащен запасным аккумулятором, винтами, имеется также пара парашютов на случай форс-мажора.

Пока неизвестно, когда над Дубаем начнут активно курсировать воздушные такси. В компании Volocopter заявляют, что полноценно доработают аппарат лишь через 5 лет. До этого в эмирате заявляли, что сервис воздушных машин заработает с лета 2017-го, однако планы так и не были реализованы.

По задумке властей, к 30-му году 25% транспорта Дубая будет беспилотным, поэтому параллельно с развитием воздушной инфраструктуры в эмирате намерены внедрять и наземные робомобили.