Риски заражения коронавирусом через посылки минимальны

Торговля >> 23.01.2020, 07:58

В «AliExpress Россия» считают, что покупателям не грозит опасность заражения вирусом через отправления из Китая. Компания сотрудничает с Роспотребнадзором и вместе со штаб-квартирой группы Alibaba следит за ситуацией.

Некоторые ученые все же не исключают такой возможности, если инфицированный человек прикасался к товару. Осевшие при кашле или чихании капельки с вирусом вполне могут оказаться заразными… Но завкафедрой инфекционных болезней РУДН Г.Кожевникова указывает на чувствительность вируса к изменениям окружающей среды. Во внешнем мире он живет лишь несколько часов, поэтому вероятность мутации и устойчивости крайне мала. Как правило, товары из Китая доставляют кораблями и самолетами на протяжении минимум 10 дней.

В «Почте России» заверили, что выполняют все предписания профильных органов, заботясь о безопасности клиентов. Пока почтовому оператору не поступало каких-либо специальных распоряжений.

Первый случай заражения непонятным пока вирусом был зафиксирован в конце минувшего года в г.Ухань. На сегодняшний день он унес жизни 17 человек. Инфекция уже вышла за пределы Китая: зафиксированы случаи болезни в Южной Корее, Японии, Таиланде, США.